Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ и инвалидов

Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ и инвалидов

В МАОУ "Целиннинская СОШ"  созданы условия организации обучения воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Обучающиеся с ОВЗ и дети инвалиды имеют возможность обучаться по индивидуальному учебному плану,  посещают занятия в классе.

Все дети данной категории обеспечены учебно-методической литературой.

Большое внимание в школе уделяется  сохранению и укреплению здоровья. Работает медицинский кабинет, социально-психологическая служба. В школе функционируют комнаты психологчиской разгрузки: Светлая сенсорная комната и Темная сенсорная комната.

На уроках и во время перемен проводятся динамические паузы и физкультминутки.

Учащиеся с ОВЗ имеют возможность посещать занятия спецмедгруппы, которые проводит учитель физической культуры.

По необходимости  с учащимся проводятся дополнительные индивидуальные предметные консультации. Для всех детей-инвалидов осуществляется психолого-педагогическое сопровождение: индивидуальное диагностическое обследование,  коррекционно-развивающие занятия, профилактическая работа и  консультации для родителей и педагогов.

Все дети с ОВЗ и инвалиды вовлечены во внеурочную и внеклассную деятельность. Они  посещают школьные  кружки: «Социальное проектирование", "Берегиня".   Обучающиеся 9-х классов проходят предпрофильную подготовку. Обучающиеся с ОВЗ активно посещают занятия внеурочной деятельности.

Все дети-инвалиды и обучающиеся с ОВЗ являются участниками коллективных творческих дел, проводимых на базе класса и школы («Осенний марафон», «Вахта памяти», «Новогодний калейдоскоп», «День матери» и др. ).

Дети-инвалиды обеспечены беспрепятственным доступом в здание школы, к местам проведения занятий (пандусы), индивидуальной школьной мебелью для детей-инвалидов, имеется межэтажный подъемник, места общего пользования также оборудованы.