Антинаркотическая акция "Родительский урок"

Антинаркотическая акция "Родительский урок"

Целью проведения акции является разъяснение правовых, медицинских и социальных аспектов наркомании родителям обучающихся, осуществление координации работы в сфере профилактики злоупотребления наркотиками, привлечения внимания общественности к проблеме распространения наркомании в молодежной среде, пресечения фактов распространения наркотиков, в том числе синтетических, на территории образовательных организаций, исключения условий и предпосылок явлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

При проведении акции особое внимание будет уделено информированию родителей о профилактике потребления новых синтетических наркотиков подростками и вовлечения их в преступную деятельность. Акция призвана обратить внимание родительской и педагогической общественности на проблему употребления ПАВ в подростковой и молодёжной среде, а также на необходимость контроля детей за их место и время провождением. В рамках внутриклассных родительских собраний проблема употребления ПАВ  в подростковой среде обсуждалась не один раз, антинаркотические акции проводятся в течение учебного года и в летнюю оздоровительную компанию. Родители полностью согласны с тем, что проблема наркомании буквально захлестнула молодежь. СМИ не всегда правильно преподносят информацию людям. Приходится выборочно принимать эту информацию для себя. К сожалению, не все родители уделяют проблеме профилактики употребления ПАВ достаточно внимания: имеются и те, кто сам употребляет алкоголь, курит и т.д. В этом случае они не являются авторитетом для своих детей. А значит, именно в этих семьях есть риск появления пагубной привычки. На каждом родительском собрании, родителям раздаются памятки, в которых имеется информация о том, куда можно обратиться в случае беды. На каждом собрании родители выступают с единственной просьбой, которая заключается в том, чтобы дозировать информацию, в целях предотвращения обратной реакции у детей.

В период с 8 февраля по 29 марта 2019 года проводится краевая акция «Родительский урок». В связи с этим у вас появилась уникальная возможность получить консультацию психолога, не выходя из дома. Если у Вас есть вопросы к психологу, но нет времени записаться и прийти на прием, ГУ «Центр «Семья» предоставляет возможность получить консультацию посредством отправки сообщения с описанием ситуации на официальной странице centr-semya. Для того чтобы получить консультацию необходимо быть подписчиком группы (или являться другом ГУ «Центр «Семья» в социальной сети), написать сообщение, с изложением ситуации в период с 13 по 22 февраля 2019 года и дождаться ответа специалиста. Ответы специалистами будут обрабатываться в порядке очередности. Сообщения, полученные после 22 февраля 2019 года, обрабатываться не будут. Все полученные сообщения будут обработаны в срок до 5 марта включительно.